对火车站相关配套设施的建议
信息来源:政府热线12345 发布日期:2020-10-05 10:25 【字体:小中大】
反映时间: 2020-10-01 答复时间:2020-10-05 答复单位:市轨道集团
事件内容: 1.有市民表示火车站东广场出租车上下客的位置和路线规划不合理,等待上车区域只有一个出口,影响乘客上车速度,建议在上客区域不同的车道设置不同的出口,提升上客速度。2.地下指示牌放置在地上,使用泡沫板显得很廉价,并且指示的方向也不明确,建议改用不锈钢指示牌,并注明详细的距离。
处理结果: 市轨道集团答复如下:经与反映人沟通,1.交通部门考虑会有旅客插队,故只设置一个出口。2.考虑到站前广场与轻轨建设交叉,原规划的功能未能全部完善,有些指示牌为临时牌,故采用KT板,我司将组织设计及施工等单位再进行排查,对指示牌再进行优化。非常感谢反映人的建议。