交强险标志粘贴
信息来源:政府热线12345 发布日期:2020-10-26 16:20 【字体:小中大】
反映时间: 2020-10-21 答复时间:2020-10-26 答复单位:交警支队
事件内容: 咨询现在车辆实行电子保单后,交强险标志还需要粘贴在车辆上吗。
处理结果: 交警支队答复如下:为进一步深化和推进交通管理“放管服”改革,柳州首推“交强险电子保单”应用,进一步简化了群众的办事流程,如遇路面交通警察临时检查车辆的情况,当场能出示电子保单,民警通过信息系统查询核对机动车投保交强险信息查验无误的,不进行处罚。如不能当场出示且未粘贴保险标志,则根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十五条规定,上道路行驶的机动车未放置检验合格标志、保险标志,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供相应的标志。