小区枯树处理
信息来源:政府热线12345 发布日期:2019-09-09 09:55 【字体:小中大】
来信时间: 2019-09-05 答复时间:2019-09-09
事件内容: 鱼峰区屏山小区6栋居民反映:6栋后方的一棵20米大树枯死了,压在楼外墙上,该情况已有一个星期。小区无物业,希望相关部门帮忙处理。
处理结果: 鱼峰区人民政府办公室答复:社区网格员下户了解情况后,立即联系有资质的单位对该树的处理进行初步计划,期望通过惠民工程对该树进行砍伐,但由于近期风力较大,枯树太高,根基不稳,导致枯树越发的向楼栋倾斜,威胁到居民的生活安全。社区立即上报上级部门进行紧急处理。9月7日(周六)上午,已安排相关人员对这棵威胁居民生活安全的枯树进行了砍伐,还居民一个安心安全的生活环境。